167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы

Любопытные факты из жизни Эжвы

Ноябрь 13, 2020 Количество просмотров: 433
События ноября в истории района

10 ноября 1916 года в селе Слобода (ныне – Эжвинский район) родился Иван Васильевич Коданёв (10.11.1916–14.09.1982) - автор более полутора десятков книг. Они адресованы детям, но одинаково интересны и взрослым.

Иван Васильевич очень любил родную природу, и это отразилось в его произведениях. В народе Коданёва называли «коми Пришвиным».

Вся жизнь Ивана Коданёва была связана с тайгой. Он родился в селе, стоявшем на берегу реки Вычегды, за которой сразу же начиналась глухая тайга. С первых шагов по земле он сроднился с нею. Учился понимать язык леса, познавать жизнь его обитателей - жизнь тайги.

Страсть к охоте стала источником его творческого вдохновения. Днями, а то и неделями бродил он с ружьем по нехоженым лесным дебрям, охотился, посиживал с удочкой на берегу тихого лесного озерка, переходил в своих походах топкие болота, бурливые таежные речки и всякий раз возвращается из тайги с новыми впечатлениями, охотничьими историями, свежими мыслями.

Каждая эта встреча, соприкосновение с жизнью родной тайги и подарили читателям добрые, искренние рассказы о суровой, но необыкновенно поэтической северной природе: о ее белых ночах, лесных обитателях и их повадках.

Его рассказы вошли в школьные учебники и хрестоматии. Автор писал на коми языке. Многое из написанного Иваном Васильевичем Коданёвым переведено на русский язык.

Слушайте рассказ «Сьöлаяс бöрся» из книги Ивана Коданева «Вöр-ваöд ветлігöн».Читает на коми языке сотрудник центральной библиотеки «Светоч» Лидия Алексеевна Храмович.

Рассказ Ивана Коданева «На Емвале» из книги «Родные места»читает Татьяна Петровна Юхневич, серебряный волонтер центральной библиотеки «Светоч».

Подробнее о жизни и творчестве Ивана Васильевича Коданёва читайте в разделе «Эжва литературная»

Информация подготовлена по материалам интернет-ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал "Библиотеки Эжвы" на YouTube

#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva