167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Любопытные факты из жизни Эжвы. Слободе - 435 лет

Любопытные факты из жизни Эжвы. Слободе - 435 лет

Март 19, 2021 Количество просмотров: 308
Волшебный фонарь

После образования самостоятельного прихода Слободской Николаевской церкви, в Слободе началось регулярное проведение религиозно-нравственных чтений и бесед для прихожан. Проводил их священник Евгений Иванович Покровский.

«Цель этих чтений и бесед, – писал он, – я поставлял не исключительно только назидательную, но и вообще образовательную… я старался дать им некоторое понятие об окружающей нас природе, о своём отечестве, ознакомить их с главнейшими событиями и деятелями отечественной истории и развить в них чувства патриотические».

Евгений Иванович отвечал на вопросы слушателей, которые ему часто задавали - "можно ли верить снам и насколько грешно им верить?", "откуда берется дождь на небе и отчего происходит гром и молния?" и прочие.

В своей просветительской работе Евгений Иванович использовал новое техническое средство «волшебный фонарь» - проекционный аппарат для показа слайдов, который приобрёл на собственные средства.

Беседы с использованием фонаря вызывали особый интерес прихожан. Однако Евгений Иванович применял «волшебный фонарь» «весьма осторожно».

«Я пользовался фонарём редко, – пояснял он, – в том предположении, что слушатели, привыкнув к чтениям с фонарём, без оного не будут их посещать, и самые чтения и беседы при частом употреблении фонаря могут обратиться в приятное только времяпровождение для слушателей и своей цели достигать не будут».

Источники:

Кудешов, П. С. История Слободы: документы, факты, комментарии. Вып. 1 / П. С. Кудешов ; Управление культуры администрации МО ГО «Сыктывкар», Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Эжвинская централизованная библиотечная система», Центральная библиотека «Светоч» ; ред. И. И. Петибская ; отв. за вып. Л. В. Калугина. – Сыктывкар, 2020. – 48 с. : ил. – Библиогр.: с. 43-46. 

Подробнее об истории Эжвы читайте на нашем сайте в разделе «Эжвинское бюро путешествий»

Видеопрезентацию книги П. С. Кудешова «История Слободы: документы, факты, комментарии» смотрите на канале YouTube «Библиотеки Эжвы».

#библиотекиЭжвы
#чтопочитать@cbsezhva
#ЭжвинскоеБюроПутешествий
#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#Коми100
#100лицаКомиКультура