167021, Республика Коми, г. Сыктывкар,
пр-т Бумажников, д. 36
+7 (821) 262-1739,+7 (821) 262-3329
chi-zal@yandex.ru
(отдел обслуживания),
svetoch5@yandex.ru (директор)
  1. Читателям
  2. Новости
  3. Исторические факты о Коми крае

Исторические факты о Коми крае

Май 12, 2021 Количество просмотров: 401
Торговля в Коми крае

Довольно быстро развивалась в Коми крае торговля. Некоторые жители стали специально заниматься ею. К их числу принадлежал, несомненно, «торговой человек Иванко Бус», живший в 1586 году в сысольском погосте Ыб.

В д. Каменной близ того же погоста в том же году проживал Сергей Федоров сын Муравей с сыном Нифонтом. В 1608 году зажиточный крестьянин Нифонт Сергеев сын был записан под фамилией Муравьев. Вероятно, он нажил свое состояние торговлей и ростовщичеством. Его сын Трифон активно занимался торговлей, бывал в Сибири, Устюге, на р. Ваге. Дело Трифона продолжили дети Исак, Василий, Емельян и Филипп Муравьевы. Они занимались также скупкой земли в сысольских волостях (Шошке, Усть-Сысоле и др.). Младший из братьев, Филипп, преуспел более других. На его средства была построена церковь Прасковьи Пятницы в Чулибе и дворы церковнослужителей.

Со второй половины XVII века известными торговцами стали представители усть-сысольской семьи Сухановых. Родоначальником династии был крестьянин-середняк Федор по прозвищу Бес, живший в Усть-Сысоле в 1586 году. Его сын Давыд при переписи 1608 года
получил прозвание Сухан, а внук, Леонтий Давыдов Суханов, начал заниматься торговлей, в 80-х годах ездил с пушниной в Устюг, Москву и другие города.

По данным историка М.А. Мацука, широко развернул дело сын Л.Д. Суханова Леонтий, известный также под другим именем – Бажен. Он скупал пушнину на верхней Вычегде и Сысоле и продавал в Устюге, Москве и др. К концу XVII в. Бажен Суханов и его сыновья начали заниматься торговлей в Сибири на Ирбитской ярмарке и в других местах «русскими» товарами – сукном, полотном, шелком, бумагой, колоколами. Из-за Урала они вывозили соболей и другую пушнину, поставляя туда сукно, полотно, шелк, и вывозя пушнину.

Нижневычегодские торговцы С. Шаньгин и Г. Осколков ездили по торговым делам в Китай, привозили оттуда товары.

Жители края вели посредническую торговлю, закупая пушнину у соседних народов, которая сбывалась либо в самом крае заезжим купцам, либо отвозилась на торги в Устюг и Сольвычегодск. П. Иовий сообщал: «В Устюг жители Пермии, Печоры… и другие более отдаленные народы привозят драгоценные меха куниц, соболей, волков, рысей и черных и белых лисиц и обменивают их на разного рода товары».

Д. Флетчер также писал, что пермяки занимаются «меховою торговлею».

Источник публикации:
Жеребцов И. Л. Коми край : очерки о десяти веках истории. - Сыктывкар, 2003. - 365 с.

Коми край : очерки о десяти веках истории

В Национальной электронной библиотеке Республики Коми (НЭБ РК) можно ознакомиться с изданием «История Республики Коми»: https://neb.nbrkomi.ru/docs/common/RKOMIBIBL0000684322

#100летРеспубликеКоми@cbsezhva
#библиотекиЭжвы
#Краеведение@cbsezhva
#Коми100 #100лицаКомиКультура
#Светоч@cbsezhva